Наблюдения. Октябрь — декабрь 2016

Начну писать о своих наблюдениях. Конечно, они будут накапливаться и записи пойдут под номерами. А пока начну.

Как  уже писала, приобрела я своих кроликов плененная их красотой. Сначала думала: «редкие, красивые, для разведения». И таки да, и редкие и красивые и для разведения. Но кроме всего этого они оказались еще и очень интересными зверьками.  Я наблюдаю за своими, потом сравниваю их с Мариниными, сопоставляю, делаю выводы.

Конечно, у каждого кролика свой характер и привычки. Я честно сказать не думала, что они будут такими личностями.

Лапка
Лапка

Лапка. Она вот вся прям девочка — фефочка. Чистюля до мозга костей. Всегда аккуратненькая, шерстка к шерстке. И очень любит фотографироваться. как только видит меня с фотоаппаратом, сразу стойка, ушки вверх, смотрит прямо в камеру. Но если что не по ее, то тут несдобровать — грозная стойка и сердитое хрюканье. До серьезных укусов, слава богу, не доходило. Прижимала пару раз, но именно прижимала зубами, давая понять, что ей это не нравится. А еще она редкостная обжора, поэтому большую часть времени сидит на диете. Свою порцию комбикорма, которую получает с утра, она умудряется съесть до вечера и проголодаться. В результате вечером она с остервенением кидается на яблоко или морковку. В отличии от Лапки Чебурашка малоежка.

Что там интересного?
Чебурашка

Чебурашка. Такой «свой в доску» парень, без комплексов, но с не особо хорошим аппетитом. Комбикорму предпочитает яблочки, морковку. Пока была травка и листики, кушал именно их. Свою порцию комбикорма может не доесть. Чебрик не такой аккуратный, как Лапка. Вид у него скорее лохматый и не причесанный, не смотря на то, что чешу я их часто. Но он куда более покладистый, нежели Лапка. «Берите меня, чешите, таскайте, да в общем, делайте, что хотите!» — это про Чебурашку.

И тем не менее на свое имя первым стал откликаться именно он. Чебурашка позволяет делать с собой все, что хочешь. Такой рубаха-парень, свой в доску, сразу признал меня и мужа, как хозяев. Он с первого дня нашел общий язык со всем моим большим семейством — собакой, тремя кошками и карликовым кроликом. Лапка же изначально была более осторожной и если что не по ее, сразу начинала «хрюкать» и возмущаться. При том по ней сразу видно, что она не разговаривает, а именно возмущается. К моему «зоопарку» Лапка тоже изначально относилась нормально, а вот мужа моего не особо воспринимала. Только по прошествии недели она приняла его в качестве хозяина.

К кошачьим ошейникам для прогулок они привыкли сразу, можно сказать, просто не обращали на них внимания. Я сначала попробовала выводить их гулять в шлейках, но со шлейками у них отношения как-то не сложились. Они постоянно в них путались, каким-то непостижимым образом то одна, то другая лапа попадали в соседнюю дырку и пр. Сейчас я могу Чебурашку выпускать и без привязи, знаю, что он никуда не убежит. Единственное побаиваюсь, как бы его не напугал кто, не загнал. С Лапкой у меня такой уверенности нет. Я, конечно, присматриваю за ними, когда гуляют, но все-таки.

И как бы это смешно ни звучало, но Лапка умудрилась «построить» Чебурашку. Он сейчас в присутствии ее «уши поднять не смеет». Посмотрите сами, это не постановочное фото, Чебурашка так почти всегда ведет себя в присутствии Лапки.

Чебрик в присутствии Лапки не смеет даже уши поднять!
Чебрик в присутствии Лапки не смеет даже уши поднять!

Сначала он пытается за ней ухаживать, оказывать знаки внимания. Но стоит ей хрюкнуть что-то грозное, как все — уши прижаты, сам распластался. А Лапка вся такая из себя — гордая.

К стрижке и расчесыванию они относятся абсолютно нормально, никаких проблем не возникает, сидят себе спокойно на руках или на столе (во время стрижки) и ждут, когда я закончу.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *