Крольчата. Мои наблюдения, май 2017.

В конце апреля, начале мая появились крольчата сразу у трех крольчих — двух обычных, мясных и у немецкой ангоры. Хлопот с ними, конечно, хватило. Может быть я такой беспокойный человек, но я очень волновалась за всех, особенно первые две недели их жизни. Первые дни в гнездо лезть боюсь, знаю, что крольчихи не всегда адекватно воспринимают такое грубое вмешательство в их жизнь.

Крольчих стараюсь кормить очень хорошо. Кроме специализированного корма для кормящих крольчих даю им морковку, овсянку крупного помола, ветки деревьев.

С маленькими крольчатами было одно очень интересное наблюдение. Лапкиным малышам был всего один день. Ночью мне почему-то не спалось. И я пошла к кроликам. Смотрю, а один Лапкин малыш лежит  в поддоне под клеткой. Сначала решила, что он мертвый и она его выкинула из гнезда. Но потом присмотрелась и увидела, что он слабо, но шевелится, значит просто слишком сильно присосался к маме и выехал из гнезда. Я его схватила, побежала с ним в дом и стала отогревать в руках и под инфракрасной лампой. Малыш стал шевелиться более активно, но все еще оставался прохладным. так прошло минут 10,  и я решила, что пора возвращать его в гнездо, не смотря на то, что он все равно был не очень теплым. Понесла обратно, открыла маточник, просунула туда руку с малышом, а второй рукой стала обтирать его пухом из гнезда, чтобы убрать запах. И тут крольчонок мгновенно «согрелся», буквально за секунду стал теплым-теплым. Видимо решил, что все, я дома, все хорошо. Вот, что значит «гнездо греет».

 

2 Комментария/ев к “Крольчата. Мои наблюдения, май 2017.

  1. Марина

    Да, забавный случай! Я по своему опыту знаю только, что в одиночку им практически не выжить. Они греются друг об друга, температурку комфортную создают и поддерживают. А когда они поодиночке содержатся, сколько пуха ни положишь, всё -равно замерзают.

  2. Tatiana

    Вот меня тоже очень удивило, насколько скакнула температура у крольчонка, когда я стала возвращать его в гнездо. И то насколько быстро это произошло — буквально секунда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *