Оценка кроликов экспертами

Остановлюсь немного нга оценке кроликов на выставках. Оценочный лист содержит следующие пункты:

1. Тип, форма тела, строение.

Максимальная оценка 20 баллов. Что смотрят прежде всего? Достаточно ли мускулатуры у кроликов, не тощие ли они. Даце утверждала, что это генетическое, не зависит от количества движения. Возможно, но я с этим не согласна на 100%. Еще смотрят на строение тела. Что Даце, что на предыдущей выставке Петер Супука, не нравится очень «крутой» круп, который идет резко вниз. Тело д.б. плавной овальной формы. Щупают хвостик, нет ли излома.

2. Вес.

Максимальная оценка 10 баллов. Он не должен быть ни маленьким, ни большим. Идеальный вес от 3,5 до 5 кг. 3 кг. считается уже недостатком веса. Что делать если кролик малоежка, как у меня Чебурашка, так толком так и не знаю. Летом ест клевер, даю семечки, но большого толка не вижу.
<strong>3. Шерсть, опушение.</strong> Максимальная оценка 15 баллов.Тут смотрят на то на сколько хорошо опушен кролик и структуру пуха. Если кролик был подстрижен месяца 2 назад, то смотрят насколько ровной и качественной была стрижка. Немецких ангор с длиной пуха меньше 8 см. на экспертизу не допускают. Идеальной структуру пуха считают, если он чуть волнистый. Не должно быть много остевого пуха, но с другой стороны он не должен быть как вата.

4. Окрас.

Максимальная оценка 15 баллов. Ну… тут кто что увидит. Даце нравятся больше классические окрасы (белый, черный, агути). Петер отдает предпочтение более редким окрасам.

5. Расцветка.

Максимальная оценка 15 баллов. Расцветка должна точно соответствовать окрасу. Т.е. у агути пух должен состоять из 3-х цветов: на спинке переходы из рыжего к серому и обратно, на животике светло серый, почти белый. Не должно быть черных вкраплений. <strong>Да, важно! У белых, желтых и красных ангорских кроликов не должно быть черных когтей! Ни одного черного когтя. А у черного кролика не должно быть ни одного белого ногтя. </strong> Это считается браком и кролик сразу снимается с экспертизы.

6. Уход. Состояние.

Максимальная оценка 5 баллов. баллы могут снять за не подрезанные когти, грязный пух и даже за грязную попу.

Да, к разведению допускаются кролики, набравшие более 90 баллов по Европейской системе оценки. В Нидерландах система оценки другая. И если оттуда приедет кролик с оценкой 85 — 88 баллов, то это очень хорошо. Там эксперты всегда ставят оценки ниже.

оценочный лист кролика

Комментария/ев к “Оценка кроликов экспертами

  1. Побережная Юля

    Здорово, хорошая оценка!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *