Почему такие дорогие крольчата?

Я часто сталкиваюсь с вопросом почему я так дорого продаю крольчат? Ведь те же мясные калифорнийцы стоят по 500 руб. за 2-х месячного крольчонка, а хочу аж 5-6 тыс. руб.?
Подтолкнули меня к написанию этого посте вчерашний разговор со знакомой и вечерний звонок. Звонил человек из Саратовской области, спрашивал про крольчат. Я все рассказала, назвала цену. Он сказал, что я хочу за крольчонка безумно дорого,  «наживаюсь» и «жирую» на продажах. Он хотел за 2 копейки и с документами. Одним словом, разговор под конец был не особо приятным. Поэтому решила объяснить немного, может прочитает.
1. Все крольчата от кроликов, не зависимо от породы, которые участвуют в выставках, дороже, чем «разведение дяди Васи из соседнего колхоза». Потому, что за выставку надо платить, за анализы и справки на выставку надо платить, за экспертизу надо платить. И это не считая времени, потраченного на выставках. Плюс к выставке кролик, как впрочем и любое другое животное, должен быть подготовлен. Это д.б. абсолютно здоровый кролик «премиум» или «шоу» класса для того, чтобы он мог получить высокие оценки.
2. Кролики очень нежные животные с чувствительным пищеварением. да, они быстро размножаются (об этом еще п.3 будет), но так же быстро и умирают. Если в России еще как-то умеют лечить собак и кошек, то кроликов нет. В Санкт-Петербурге существует только 2 клиники, занимающиеся кроликами. И то, порекомендовать могут, а вот что-то реально сделать — не факт и не всегда.
Если от инфекционных заболеваний можно уберечь кролика с помощью прививок, то как уберечь от желудочно-кишечного стаза? А никак. Попался немного некачественных комбикорм или плохо просушенное сено…  И все, зачастую лечи не лечи, а через несколько дней кролика нет… Кошек и собак с остановкой пищеварения оперируют, кроликов — никогда. Они просто не перенесут операцию. И породистые, особенно пуховые кролики породы «немецкая ангора» подвержены намного большему риску, т.к. у них слабее иммунитет.
И получается иногда, что растишь, растишь кролика, надеешься на его потомство, хорошо кормишь, во время прививаешь, чисто убираешь, а потом раз… и его нет. 😰
3. Есть поговорка «плодятся как кролики». Может и плодятся, но все не так просто. Крольчиха может легко прохолостить, получить ложную беременность и пр. И это не проверишь, пока она не родит. А еще можно ждать потомства, а потом, крольчихе что-то не понравится и она раскидает или убьет крольчат. И это тоже не предсказуемо.

Вот такие особенности разведения кроликов. Все остальное касается разведения всех животных. Это  качественные хорошие корма, своевременные прививки, вет. обслуживание, уход за внешним видом, ежедневная уборка.
А еще постоянная работа в выходные, без отпуска, вечерами, после основной. Приезжая домой, я прежде всего кормлю и пою своих питомцев, убираю клетки, а только уже потом, если остается время и силы, ужинаю. Иногда падаю в постель и засыпаю без ужина, т.к. на ужин уже просто не хватает сил. А с утра тоже надо встать в 5.30, накормить напоить всех и уехать на работу где отработать 8 часов, т.к. на продаже крольчат реально заработать невозможно,  дай бог отбить свои затраты.
Предвещая вопрос, тогда почему я  занимаюсь разведением, если это не приносит выгоды? Отвечу. Я люблю своих пушистиков,  они очаровали меня с первой фотографии в интернете, с первого дня знакомства с ними. И мне просто нравится заниматься их разведением, считайте, хобби такое.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *