Лечение у кроликов вздувшихся животов

Эту статью я пишу по просьбе одной моей знакомой,  у которой у крольчонка вздулся живот, и она не смогла его вылечить. Живет эта знакомая не в Санкт-Петербурге и не в Москве, где есть хоть какие-то ветеринары, разбирающиеся в болезнях кроликов. Я в тот момент была в отпуске, без интернета и не видела ее сообщения.
Что могу сказать по своему опыту — вздутие животов у кроликов может быть по нескольким причинам.
Это м.б. стазом.В этом случае кролик сидит в напряженной позе, чаще всего забившись в какой либо угол, не ест и не пьет. У него отсутствует кал. Про стаз у меня написано тут http://spbangora.ru/2018/05/14/ctaz/ , и я не буду повторяться.

Вторая причина — это может быть кокцидоз. Внешние проявления — это раздутый живот, слизь в кале, мокрый пух и вялое поведение кролика.  Я уже упоминала, что при лечении кокцидоза используется байкокс. Кроме байкокса назначаются еще и антибиотики.

Третья причина — это вирусный энтерит. Что это такое и откуда у него растут ноги сказать практически невозможно. Внешнее проявление вирусного энтерита практически такое же, как и у кокцидоза. Отличить одно от другого может только ветврач, разглядев выделения под микроскопом.

Но в принципе лечение кокцидоза и вирусного энтерита очень схожее. Байкокс не повредит лечению энтерита, если нет возможности распознать, чем же заболел кролик. Байкокс дается из расчета 0.3 мл. 2,5% — го на 1 кг. веса кролика в течении 5 дней 1 раз в сутки. Далее, обязательно антибиотики.Байтрил. Это антибиотик широкого спектра действия и срок годности у него достаточно большой. Для инъекций Байтрил вводят 1 раз в сутки на 1 кг веса кролика  берут 0,2 мл.5%  препарата и разводят его до 10 кубиков физраствором. Колят подкожно 3 — 5 дней.
И Гентамицин.  0,3 мл.для взрослого (3 кг.) кролика  внгутримышечно 2 раза в день 5 дней. Крольчатам 0,1 — 0,2 кубика в зависимости от возраста.

4 — 5  раз в сутки необходимо вводить физраствор по 20 — 40 — 50 кубиков, в зависимости от размера кролика (крольчатам 20, взрослым 50).
Так же при отсутствии аппетита кролика надо несколько раз в день  насильно кормить через шприц измельченным комбикормом.
Еще стоит давать Линекс. Он нормализует стул, подавляет дисбактериоз, добавляет полезные бактерии. Давать его  очень просто: содержимое капсулы высыпается и делится на две равные части. Одну часть давать в рот из шприца с небольшим количеством воды утром, а вторую – вечером.

К сожалению, даже вовремя и правильно начатое лечение ЖКТ у кроликов не дает никаких гарантий, т.к. кролики в этом плане очень нежные и чувствительные животные.

Еще из области народной «деревенской» медицины. Уверяют, что при вздутии живота у кролика очень хорошо помогает водка. Крольчонку шприцом надо вливать в районе 10 кубиков водки. Не знаю, я сама не пробовала, но решила на всякий случай написать, а вдруг действительно помогает. От водки кролики не умирают, это точно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *