Выставка «Зоошоу» 14-15 декабря 2019 г.

Прошла очередная выставка — «зоошоу». Пришла я на нее, как говорится, «на других посмотреть и себя показать», т.к. экспертизы и оценки кроликов не было. Увиделась со старыми знакомыми, выслушала миллион комплиментов по поводу моих кроликов.  В общем, в се как обычно. Но навела меня эта выставка на определенные размышления и навеяла ностальгию по СССР. ..
Около клеток с моими кроликами ни минуты не было пусто, все время были посетители. Но, к сожалению, много детей боялось моих кроликов, да и некоторые взрослые тоже. Реально боялись. Боялись дотронутся, погладить… Ладно бы маленькие, это объяснимо — кролики крупные, правда очень спокойные и красивые. Но боялись то школьники, и даже не младшеклассники… Получается, что они живых кроликов в глаза не видели. И это грустно. Далее мысли перескочили в мое детство.
Кто помнит, во времена Советского Союза были Дворцы пионеров и там была масса кружков на все вкусы. В том числе, обязательно был и зоокружок, а во многих школах были зооуголки. Я сама ходила в такой зоокружок. Когда приходили на занятия, сначала была небольшая теоретическая часть — руководитель нам рассказывал о животных, потом мы кормили, поили, убирали за животными. И только после выполнения обязанностей могли поиграть и пообщаться с ними.
Мы учились нести ответственность и любить животных не на словах, а на деле, понимали, что домашний питомец это не только радость от общения, а ежедневный труд и большая ответственность. И, возможно, будь сейчас подобные зоокружки и живые уголки(контактные зоопарки — это абсолютно не то, и они, действительно, не нужны), было бы меньше брошенных животных и жестокого обращения с ними…

Ангорские кролики на "Зоошоу" 14-15 декабря 2019 г.
Ангорские кролики на «Зоошоу»
Ангорские кролики на "Зоошоу" 14-15 декабря 2019 г.
Ангорские кролики на «Зоошоу»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *