Лечение ЖКТ у кроликов

Сейчас лето, жарко и тема лечения ЖКТ у кроликов достаточно актуальна, т.к. кролики  на свежем, зеленом корме. Это правильно, т.к. витамины им необходимы. Но с другой стороны, вырастает риск отравлений и разнообразных кишечных инфекций.
Методом различных проб и экспериментов, я остановилась на такой схеме лечения ЖКТ у кроликов, практически при любых проявлениях (понос или стаз помогает):
1. Энтеросгель 1-3 кубика через шприц в рот в зависимости от размеров животного, передозировки бояться не надо. 2 раза в сутки до выздоровления.
2. Стопкокцид 0,4 — 1 кубик, тоже в зависимости от размеров. В рот инсулиновым шприцом, чтобы исключить развитие (или вылечить если есть) кокцидоза. Передозировка даже в 10 раз не страшна. 1 раз в сутки 5-7 дней.
3. Байтрил 2,5% 0,2 — 0,5 кубика довести объем до 3-5 кубиков физраствором, подкожно. 1 раз в сутки до выздоровления.
4. Глюкоза 5%, если кролик не пьет и не ест. От 20 кубиков и более подкожно. 2 раза в сутки.
5. Линекс (пока не поняла насколько эффективен) 1 капсула. Высыпать, разделить порошок пополам, половину утром, половину вечером. Это для крольчат, взрослым не давала.
6. Анальгин. Если стаз, кролик скрипит зубами — испытывает боль. 0,25 — 0,5 кубика 2-3 раза в день внутримышечно до улучшения состояния.
7. Церукал для улучшения пищеварения 0,25 — 0,5 кубика 2-3 раза в день внутримышечно до улучшения состояния.
8. Многие ветеринары советуют еще гентомицин (второй антибиотик), он колется так же, как и церукал с анальгином. Я бывало колола, бывало нет, особой разницы не увидела.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *