Кормежка. Мои наблюдения. Ноябрь 2016 г. -январь 2017 г.

Изначально мои кролики ели очень по-разному. Лапка готова съесть «все, что не приколочено», а Чебурашка, наоборот — малоежка. планировалось, что основной их едой будет хороший комбикорм и сено. И я стараюсь этого придерживаться. Но Чебурашка плохо есть комбикорм, ему подавай что-нибудь свеженькое — листья, яблоки, морковку, травку. Обоим моим кроликам очень нравятся листья и стебли кукурузы, и как бы ни было удивительно — ветки малины. Малину они у меня едят и сейчас, в январе. Их абсолютно не смущают голые ветки. Еще они хорошо грызут ветки яблони-дичка. Дуб я им стараюсь не давать, чтобы не вызвать запор.

Как установились морозы. я предложила кроликам ветки сосны и ели. В интернете пишут, что сосну они любят больше, но у моих оказалось наоборот — им понравились ветки ели, а к сосне оба не притронулись. Лапка ест довольно много еловых веток, а Чебурашка не очень много. Для того, чтобы стимулировать его аппетит, я стала подсыпать в комбикорм немножко пряных трав (укропа, петрушки, тмина). И Чебурашка стал лучше кушать комбикорм.

Яблоки они у меня едят оба, и хорошо едят. А вот с морковкой опять есть разница во вкусах. Чебурашке морковку только подавай, а Лапке морковь не по вкусу, она ее практически не ест. Весной постараюсь перевести их «зеленое питание» вместо сена, уже засеяла по осени полянку клевером и озимой рожью.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *