Содержание и клетки

С различными возможностями содержания кроликов я знакомилась довольно долго — смотрела, думала, читала. Вообще практикуется клеточное, вольерное и ямное содержание. Содержание кроликов в ямах возможно только сухих южных регионах. У нас Северо-запад, Питер построен на болоте. И этим все сказано. Вольерное содержание мне тоже как-то не по душе, т.к. слишком много различных «но». Прежде всего, страх за своих питомцев. В каком-то более менее отдалении от Питера это вполне реальный способ содержания. Но здесь… Вблизи Питера часто образуются стаи бродячих собак, которые легко могут проникнуть в вольер и задрать кроликов. А еще вороны, если вольер без крыши или сетки сверху. Я сама видела, как вороны нападали на взрослого кролика. Что уж тут говорить про молодняк.
Фермы Михайлова мне как-то не приглянулись, да и дорогие они. Они скорее настроены на большое фермерское хозяйство, а не для небольших подсобных хозяйств, где люди разводят для себя. Итак. Клетки. Тоже видела много разных модификаций и конструкций, но остановилась на определенной модели.
Вот такой для кроликов крупных или пуховых пород.

И вот такой, поменьше, для кроликов средних пород, таких, как калифорнийская, бабочка, белый паннон.

Чем удобны такие клетки. Прежде всего — сенник отдельно, т.е. сено не контактирует напрямую с кроликом, не смешивается с его мочой и какашками, а это гигиена, что очень важно при содержании кроликов. Для отходов жизнедеятельности кроликов под каждую клетку подставляется два пластиковых поддона размером 75х45 см. Они есть в продаже. Под маленькие клетки поддоны 60х40 см.
Эти поддоны очень удобно убирать и мыть. Они в отличии от тонких железных не качаются при вытаскивании, из них ничего не проливается и не падает.
Пол в этих клетках м.б. как реечный, так и сетчатый. Но в случае использования для пола металлической сетки в клетки надо класть специальные трапики от пододерматита. Убирать такие клетки можно не каждый день, а 1 раз в неделю зимой и 2 раза в неделю в теплое время года.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *