Прививки, мои наблюдения

Прививки кроликам делать конечно надо, это бесспорно. Без прививок можно потерять разом все поголовье кроликов. Весь вопрос когда делать прививки, как и что делать в случае, если что-то пошло не так.
В инструкции к ассоциированной вакцине сказано, что прививки можно делать  беременным крольчихам без ограничения по сроку беременности. По своим наблюдениям я бы не сказала, что это стоит делать.
Недавно я прививала несколько взрослых кроликов и несколько крольчат этой вакциной. Крольчата и два взрослых кролика перенесли прививку без проблем, спокойно, как будто ничего и не было.Среди прививаемых кроликов была одна беременная крольчиха. Вот она плохо перенесла прививку —  на следующий день отказалась есть и пить. Не ела два дня. Надо было срочно принимать меры, т.к. метаболизм у кроликов проходит очень быстро и кишечник устроен так, что требует постоянного переваривания пищи.
Я сразу, как только заметила, что за ночь она ничего не съела, стала колоть ей гаммавит из расчета 0,5 мл./1 кг. веса, уколы делаются один раз в день, 3-5 дней.  А чтобы она не ослабела вводила ей подкожно по 20 мг. 5% глюкозы 2-3 раза в день. Крольчиха крупная 6 кг. живого веса, более мелким кроликам надо меньше глюкозы.
Так же мне говорили, что надо бы кормить ее насильно, измельчив комбикорм с водой и понемногу давать ей из шприца без иголки. Но я обошлась без этого.  К концу второго дня крольчиха начала есть. Гаммавит я колола ей 3 дня, по ее состоянию поняла, что больше не надо. Больше прививать беременных крольчих я не буду. никогда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *