Жара и кролики

Наконец наступило долгожданное лето. У нас, конечно, запоздало, хорошо бы, чтобы вспомнило, что оно вообще лето… Ну так Северо-Западный регион, чего ждать — то… Пока еще совсем не жарко, но надо помнить, что кролики очень плохо переносят жару (холод намного лучше), особенно пуховые. Поэтому клетки обязательно должны стоять в тени. Необходимо вовремя стричь пуховых кроликов, не позволяя очень сильно нарастать пуху, а тем более ему сваливаться. Все кролики очень подвержены тепловым ударам, а пуховые в особенности. Температура свыше 30 градусов, высокая влажность (от 70%), отсутствие тени и вентиляции, слишком много кроликов в ограниченном пространстве — все это может привести к фатальным последствиям.
Для начала пару слов о том, почему кролики так плохо переносят жару. Эти животные, как и большинство других, не потеют. Единственный их способ охлаждения – ушки, отдающие тепло в окружающую среду, но этого катастрофически мало. В диких условиях кролики живут в норах, и в зной даже не выбираются из своего убежища. А мы предоставляем им тесные клетки, где не спрячешься от духоты, от выделяемого своим же телом и телом «собратьев» тепла…
Итак, кролики и жара: что делать?
Пластиковые бутылки со льдом. Воду – в бутылки, бутылки – на ночь в морозилку, а затем в клетку по 1-2 штуки. Менять бутылки с водой нужно по мере расставания льда. Сильная жара, к счастью, держится всего несколько часов, поэтому 2-3 «партий» в день будет достаточно. Не бойтесь, кролики не заболеют и не переохладятся – наоборот, вы удивитесь, когда они лягут возле этой бутылки или попробуют навалиться брюшком. В клетки с новорожденными малышами тоже можно класть такие бутылки, просто подальше от крольчат, а их кормящей маме, находящейся в зоне риска, такая мера может спасти жизнь. И это не преувеличение.
Так советуют знающие ветеринары.
Но, вот лично мое мнение… Если у крольчихи есть совсем маленькие крольчата (до 2 недель жизни) я бы поостереглась класть замороженную бутылку со льдом прямо в клетку, во избежании мастита. Я скорее уберу сено из сенника и положу в сенник пару бутылок со льдом. Получится так, что крольчиха сможет охладиться с одной стороны, но не сможет лечь сосками на бутылки и застудить их.
Аккумуляторы холода. Если кто не знает – это небольшие контейнеры, наполненные специальным веществом с большой теплоемкостью. Их часто используют в переносных холодильниках, берут в дорогу, чтобы продукты и напитки дольше оставались свежими. Они бывают разных объемов, но для кроличьих нужд лучше брать небольшие – по 200-400 грамм, поскольку вы их будете часто замораживать (а кролики своим телом – размораживать). Принцип работы – тот же, что и у бутылок, но держат холод аккумуляторы гораздо дольше. Животные буквально ложатся животиками на спасительные аккумуляторы и облизывают язычками наледь. Конечно, недешевый способ, и работы с замораживанием вам добавит, но эффект действительно есть.
Водные процедуры. Спасти кроликов от жары помогает вода, чудесное свойство которой – охлаждать поверхность, из которой она испаряется. Люди пользуются этим – спешат летом в реку или под душ, но лишают такой возможности кроликов из-за опасений – мол, стресс, холодная вода… Но обратите внимание – кролики нередко переворачивают емкости с водой в клетке прямо на себя, поддевая миску передними лапками. Поэтому, помимо развешивания влажных тканей в крольчатниках или на клетках под открытым небом, можно непосредственно «обрабатывать» кроликов в жару водой:
1)Купать их в не слишком холодной воде. При этом все тельце и ушки животного можно погрузить в воду, чтобы над поверхностью оставалась только мордочка. 2-3 минут охлаждающих ванн будет достаточно, чтобы облегчить ушастику жизнь;
2) опрыскивать кроликов, главным образом, — ушки;
3) поливать клетки из шланга, но только если они стоят не в помещении. В крольчатнике от таких поливов на полу быстро образуется болото – рай для личинок комаров и прочих насекомых. Менее радикальный способ со шлангом – прикрепить к нему насадку для капельного орошения, которое используют огородники для полива. В таком случае получается очень мелкое разбрызгивание.
вентиляторы в крольчатнике. Если есть такая возможность – можно поставить вентилятор на холодный обдув. Но помните, что кролики плохо переносят сквозняки, поэтому постарайтесь, чтобы потоки воздуха не были направлены непосредственно на животных.
давайте побольше овощей и воды. В жару организм кроликов страдает от дегидратации, то есть обезвоживания. Сочные корма существенно помогут держать водный баланс в норме. И, естественно, вода в крольчих клетках всегда должна быть свежей и прохладной – меняйте ее по нескольку раз на дню, используйте более объемные емкости, чем в холодную пору года (за день взрослый кролик может выпить 1-1,5 л воды!).
Признаки теплового удара у кроликов — это учащенное поверхностное дыхание, часто открытым ротиком, покраснение слизистых оболочек вокруг глаз, отсутствие реакции на внешние раздражители, слюнотечение, покраснение ушей, слабость, отказ двигаться, конвульсии и наконец, смерть.
Что же делать, если не смотря на все меры предосторожности, кролик таки получил тепловой или солнечной удар?
Кролика необходимо сразу перенести  в затененное прохладное место. Положить на мокрую тряпочку. На голову наложить холодный компресс, который менять через каждые 3—4 мин., т.к. самое важное — это охладить мозг.  Хорошо помогает снижению температуры тела обливание ушей кролика водой.  При тяжелом состоянии можно ввести внутримышечно 1—2 мл 20%-ного раствора кофеина. Нужно напоить кролика. Если он сам пить не хочет или не может – напоите из шприца. Кролика можно считать спасенным, если температура его тела снизилась до 39 градусов, а дыхание – нормализировалось.Если лечение начато своевременно (до развития тяжелого бессознательного состояния), кролики быстро выздоравливают.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *