Выставка «парад ушастых звезд» 25 и 25 февраля 2018 г.

25 и 25 февраля 2018 года состоялась выставка кроликов «Парад ушастых звезд».

24 и 25 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге в Лофт-проекте «Этажи» состоялась выставка «Парад ушастых звезд». Выставка прошла в теплой дружественной обстановке.  Все крольки, представленные на выставку,  получили высокие оценки международного эксперта DACE KAULA и допущены в разведение.

В рамках выставки прошел очень интересный круглый стол. На нем обсуждались вопросы содержания и ухода за кроликами, возможные болезни и пути их избежания. Вела круглый стол и отвечала на вопросы DACE KAULA.

Меня попросили подробнее написать про круглый стол и вообще про выставку. Написать о том, что я узнала важного и интересного. Поэтому дополняю эту запись.
Очень интересным и познавательным был круглый стол. Обсуждались вопросы питания кроликов и что очень важно, вопросы болезней ЖКТ кроликов. Кролики очень подвержены желудочным заболеваниям, поэтому кормить их надо стараться разнообразно с одной стороны и не перебарщивать с каким-то типом питания с другой.
Самым основным питанием для кроликов является сено. При этом если даже в сене оказались какие-то ядовитые растения типа лютика, куриной слепоты, хвоща и пр., они не страшны, т.к. при высыхании теряют свою ядовитость. Но сено должно быть очень хорошо высушено потому, что основная опасность для кроликов содержится в плесени. Плесень практически всегда вызывает у кроликов те или иные расстройства ЖКТ.
Если все-таки что-то случилось с желудком или кишечником у кролика. Прежде всего надо добиться того, чтобы кролик ел. Не важно что конкретно — сено, вкусняшки, овощи. Т.к. когда кролик не ест у него происходит остановка пищеварения и кролик погибает.
Что может помочь кролику, если он вдруг перестал есть? Это прежде всего горькие травы и ветки — полынь, верба, ива. Вербу и иву можно давать и зимой, кролики прекрасно грызут ветки. Хорошо так же помогает церукал. Колоть надо подкожно в шкирку из расчета 0,1 мл. на 1 кг. веса 2 раза в день 3 — 5 дней. Не плохо стимулирует аппетит, да и вообще жизненные силы, гаммавит. Его надо колоть чуть больше. На 3 кг. кролика 0,5 — 0,6 мл. один раз в день так же 3 — 5 дней. Так же можно давать вместо воды крепко заваренную ромашку, хорошо стимулирует ЖКТ укроп, зимой сушеный.

Пододерматит не сильно страшен пуховым кроликам. Но если все-таки возникла такая проблема, то хорошо действует ветеринарная синька с антибиотиком. Она есть в виде спрея и заматывать лапы не надо.

Еще был интересный момент. Оказывается, если крольчиха после окрола съела своих новорожденных крольчат, то перед следующим окролом, за 1 два дня до, ей надо дать сырое яйцо. Тогда крольчата будут в порядке.

На выставке мне еще подсказали некоторые моменты по поводу пуха моих кроликов. В частности то, что Тяпу лучше щипать, а не стричь. У нее пух очень хорошо подходит для щипки. Но об этом я напишу в отдельной теме.

В заключении хочется отдельное спасибо сказать спонсорам выставки, которые приготовили замечательные подарки для наших ушастых друзей!

Немецкие ангорские кролики на выставке «Парад ушастых звезд» 24 февраля 2018 г.
Немецкие ангорские кролики на выставке «Парад ушастых звезд» 24 февраля 2018 г.
Немецкие ангорские кролики на выставке «Парад ушастых звезд» 24 февраля 2018 г.
Немецкий ангорский кролик «Лиса» на выставке «Парад ушастых звезд» 24 февраля 2018 г.
Оценка Дуси международным экспертом DACE KAULA на выставке «Парад ушастых звезд» 24 февраля 2018 г.
Немецкий ангорский кролик «Жора» на выставке «Парад ушастых звезд» 24 февраля 2018 г.
Немецкий ангорский кролик «Дуся» на выставке «Парад ушастых звезд» 24 февраля 2018 г.
Немецкий ангорский кролик «Тяпа» на выставке «Парад ушастых звезд» 24 февраля 2018 г.
Немецкий ангорский кролик «Редиска» на выставке «Парад ушастых звезд» 24 февраля 2018 г.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *