Как болел Чебурашка или сам себе ветеринар

Долго думала, и все-таки решила написать. Не для того, чтобы напугать людей и они отказались от идеи заводить кроликов, а именно поделиться опытом, который я получила на собственной шкуре.
Хочу немного объяснить для читателей. Чебурашка — это не просто кролик, который живет в крольчатнике, а таких у меня большинство. Чебр умный, ласковый, самодостаточный, немного нагловатый и горячо любимый мной домашний любимец. Ему 2 года.
Чебурашка заболел  9 апреля вечером. Заболел очень резко. Я в 19 часов приехала домой с работы и мне он показался чуть вяловатым. Но я протянула ему вкусняшек — травяных подушечек, и он с удовольствием поел. Я успокоилась и занялась своими обычными делами. Когда в 20.30 я заглянула по делам в топочную, где он живет, я увидела, что Чебру плохо. Он сидел вялый в клетке, хотя обычно предпочитает проводить время под баком для воды,  и тяжело дышал.
Что с ним случилось я понять не могла. Кинулась к телефону, обзванивать ветеринарки. Первая, в которую я позвонила, был, известный в Санкт-Петербурге «Красный лис», я знаю, что они лечат кроликов. Но меня поджидал облом. Автоответчик ответил, что 9-го апреля клиника работает до 19 часов… Кинулась звонить в клинику Сотникова, там тоже ответ: «ратолог (специалист, который занимается кроликами) уже закончил прием и ушел домой».  Звоню в институт ветеринарной биологии. Там мне отвечают, что врач сейчас на операции, как закончит, сразу уходит домой, так что приезжать бесполезно, она все равно не примет. Я прошу диспетчера, чтобы врач мне хотя бы позвонила и проконсультировала по телефону, оставляю свой номер и стараюсь немного успокоиться, мол врач позвонит и что-нибудь придумает.
Времени уже 22 часа. Чебр все так же сидит и тяжело дышит. Я вколола ему 1 кубик гаммавита, понимая, что от этого вреда не будет,  и пошла спать. Телефон положила рядом — будет звонить ветеринар, разбудит, а мне в 5.30 вставать на работу.
Я проснулась в 1 час ночи. Пропущенных звонков не было, т.е. ветеринар не звонил. Заглянула к Чебру и поняла, что ему совсем плохо… Он сидел сильно сгорбившись и очень тяжело дышал… От предложенной воды и вкусняшек отказался.
Я пробила по интернету все круглосуточный ветеринарки города в надежде хоть где-то получить помощь. Стала звонить. Я была готова ехать куда угодно — на другой конец города посреди ночи, за любые деньги, лишь бы помогли. И опять таки везде получила от ворот поворот: «мы кроликами не занимаемся». Кошки, собаки — пожалуйста, кроликов не знаем и не умеем лечить. Как мы дожили до утра, я не знаю, но дожили. Все, что я могла сделать, это носить его на руках и уговаривать не умирать….
И я сделала первый вывод: Кролик может заболеть практически мгновенно , не проявляя заранее никаких симптомов, а ветеринаров, которые могут помочь раз два и обчелся. И нет НИ ОДНОГО ратолога,  да и просто ветеринара, разбирающегося в кроликах, который бы принимал ночью. И это второй по величине город России — Санкт-Петербург.

Клиника «Красный лис» открывалась в 10 утра, а ратолог начинал прием с 11. Муж с Чебром ждали врача с 10 утра. Я поехать не могла, т.к. на работе у меня строгий пропускной режим, придти я должна к определенному времени, выйти за проходную могу только на обед, а уйти не раньше 17 часов вечера.
Врач Озеркова  посмотрела Чебра, померила температуру, которая оказалась очень высокой 40,3 градуса и сделала УЗИ. По УЗИ все было в норме. Стали внимательно осматривать Чебра и на передней лапке в районе подмышки муж увидел шишечку, на которую обратил внимание врача. Припухлость была не очень большая, но и не очень маленькая и очень горячая. Озеркова вынесла предположение, что у Чебра назревает абсцесс, но он пока не созрел, поэтому вскрывать бессмысленно, выписала антибиотики, ввела физраствор и дала рекомендации.
Одна из них была очень важной: Кормить кролика надо обязательно. Через шприц, насильно, как угодно, по 3-4 раза в день, по 50-60 мл. размолотого и разведенного в воде корма.Но кормить можно начинать только тогда, когда спадет температура, иначе кролик может элементарно захлебнуться пищей и погибнуть. .Без еды у кроликов в отличии от собак и кошек, быстро развивается желудочно-кишечный стаз, который смертельно опасен для них.

Уже потом думая откуда у Чебра мог появиться гнойник на лапе, я пришла к выводу, что, его в субботу 7 апреля могла крольчиха, которую я принесла к нему на случку.
Мы стали лечить Чебра. К вечеру 10 апреля температура несколько спала, и мы стали кормить его через шприц. Прописанные 50-60 мл. он не съедал, съедал максимум 20-30, поэтому покормили его вечером два раза. Дышал он все еще тяжеловато, но уже полегче, чем с утра. А еще ему надо было колоть и давать кучу антибиотиков и 5 раз в день подкожно вводить физраствор. Но как это реализовать? И я, и муж работаем. И никто нам не дал бы сейчас отпуска, особенно с аргументом «заболел кролик, его надо выхаживать». Максимум покрутили бы пальцем у виска… Было решено таскать его с собой на работу в переноске.
Мы сделали все прописанные уколы и легли спать. Спала я очень плохо, все время ворочалась и просыпалась, мне снилось черте что… В 4 утра я подскочила и побежала к Чебру. В первый момент я решила, что он умер…. Чебр лежал на боку со стеклянным взглядом и еле дышал… В панике, толком не понимая, что делать, я разбудила мужа и мы ввели ему 2 кубика гаммавита. Это много на его вес, но уже по ранее приобретенному опыту я поняла, что кролики очень хорошо реагируют на гаммавит в разных ситуациях. Поэтому и сделали этот укол, решив, что терять нечего. Через 10 минут дыхание у Чебра стало более ровным и он сел.
И я сделала второй вывод. Гаммавит очень хорошее лекарство для кроликов, не смотря на то, что ветеринары его почему-то не прописывают, аргументируя тем, что его эффективность не доказана. Лично мне гаммавит уже помог и не раз, а тут вообще вытащил с того света умирающего Чебра.

К 11 утра 11 апреля муж был опять в ветеринарке. Чебру сделали капельницу, сказали обязательно кормить насильно через шприц и отпустили. Антибиотики сыграли свою роль — температуры у Чебурашки уже не было.
Но Чебр практически не ел и не пил, даже насильно. Поэтому никакого разговора о 3-4 разовом питании не было, надо было кормить намного чаще — 5-6-7 раз в день, и 5 раз в сутки колоть физраствор.  А мы работаем…. И одному человеку накормить кролика практически не реально. У нас получалось так — муж держал Чебра, а я вливала ему в рот из шприца еду. Так же Чебру абсолютно не нравились (и не нравятся) уколы физраствором. Физраствора надо вводить много 40 мл., через «бабочку» подкожно. Чебр крутился, пытаясь убежать от капельницы. Поэтому кололи его так же, муж держал, я колола.
И вот тут большую роль сыграло то, что мы работаем рядом. предприятия у нас разные, но проходные находятся в 10 метрах друг от друга.Я выше писала, что за проходную я могу выйти только в обед и у меня на работе совсем не приветствовалось присутствие Чебра даже в переноске. У мужа на работе более демократичные правила. Поэтому Чебр сидел у него на работе, мы созванивались, муж подходил к моей вертушке на проходной, и мы через вертушку кормили Чебра и делали ему уколы. Цирк, конечно, но лучше мы ничего не придумали.
Это было днем. А ночами его тоже надо было кормить насильно и вводить физраствор. Плюс к этому у меня в мозгу отпечаталась картинка лежащего на боку, чуть живого Чебра. И я практически потеряла сон…. Я вскакивала к нему каждый час, даже просто для того, чтобы проверить, как он. Когда надо было кормить или колоть, будила мужа. А потом в 6 утра уезжала на работу… Хорошо, что с утра я подвожу в город своих друзей из садоводства и мы болтаем по дороге. И даже не смотря на это, я в пятницу чуть было не вырубилась за рулем, не заснула, а впала в какое-то непонятное состояние… Слава богу, окрик с заднего сиденья привел меня в чувство.
Чебурашке очень медленно, но все-таки становилось лучше. Я же к концу недели потеряла ощущение времени и пространства. Я не понимала, где день, а где ночь, но на работе концентрировалась и делала всю необходимую работу, участвовала в совещаниях, вносила предложения и… улыбалась. Т.к. мои проблемы, это мои проблемы, а работа есть работа. Но вот есть и спать практически не могла… С меня начали сваливаться джинсы…
С субботы  Чебурашка стал понемногу есть сам, а вчера начал пить. Сегодня с утра он выглядел очень не плохо и мы решили оставить его дома в привычной обстановке, не таскать с собой на работу.  Физраствора ему уже надо колоть меньше, достаточно 2 раз в сутки, докармливать я не вижу большого смысла, т.к. за ночь он съел половину крупной морковины, пучок листиков одуванчиков (в теплице выросли), пожевал травяных подушечек, сена и веток вербы.
Я очень надеюсь, что Чебурашка пошел на поправку и совсем скоро поправится окончательно.

В заключении я хотела бы написать еще несколько, как мне кажется, важных наблюдений.
Больному кролику при отсутствии аппетита надо предлагать все возможную еду. Он сам выберет то, что ему важнее и нужнее в конкретный момент.  Первое, что начал есть Чебр — это были ветки вербы, потом корни одуванчика (листья одуванчика он в тот момент не ел). Сейчас, когда ему стало лучше, он наоборот, ест листья одуванчика, а корни уже не хочет. Чебр и раньше прошлым летом не ел корни одуванчика, поэтому я очень удивилась, когда он стал есть именно корни. Видимо так было надо.
Если кролику уже не совсем плохо, но он почему-то не пьет сам, можно попробовать не поить его насильно, вливая воду в рот, а просто поднести к носику шприц и по капельке выдавливать водичку. У меня получилось, Чебр заинтересовался и стал сам слизывать капельки. Через час прискакал к миске с водой и начал пить сам.
И, наверное, самый главный вывод… Кролики — это кролики. Они  быстро размножаются, но так же быстро могут заболеть и погибнуть. Поэтому сильно привязываться к ним не стоит. И кроликов по большому счету лечить не умеют, а ратологов практически нет.  Диагноз, который поставили Чебру, звучит «системное воспаление», что это такое ветеринар толком объяснить не смогла, отделавшись общей фразой «ну такое бывает у кроликов».
Сделав Чебра домашним любимцем, мы, наверное, совершили ошибку. Но мы были избалованы декоративным кроликом Баксом, который прожил у нас 11 лет, но как я понимаю, такой долгожитель — это из области фантастики.
Чебурашка безусловно останется нашим любимцем, для которого мы сделаем все возможное и невозможное, но в дальнейшем я постараюсь не привязываться к кроликам до такой степени, потому что кролики — это кролики.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *