Тонкости окролов у пуховых кроликов

У опытных кролиководов с окролами обычно проблем не возникает. И с родами, и с дальнейшим уходом за крольчатами крольчихи справляются сами. В обзорных статьях пишут, что в большинстве случаев крольчихи приводят потомство ночью. Обычно по времени это занимает от десяти минут до получаса. Может у мясных пород кроликов это и так, но по моим наблюдениям, немецкая ангора рожает в основном днем, ночью редко. Затем мать поедает послед, облизывает крольчат, кормит малышей молоком и прячет под пухом. И вот тут еще одна тонкость. Это касается только пуховых кроликов и длины их пуха. Дело в том, что новорожденные крольчата легко свивают из длинного пуха веревки и могут запутаться в нем и задохнуться или обмотать лапку, которая, если не принять срочных мер, отомрет.

новорожденные крольчата
новорожденные крольчата

Поэтому предпочтительно, чтобы крольчиха не рожала с длинным пухом. Для этого ее надо во время подстричь. Поделюсь своим опытом. Я обычно стригу крольчиху, жду одну-две недели (смотрю с какой скоростью отрастает пух), а потом крою.

Но это в идеале. Временами крольчихи не покрываются, «холостят», оказывается ложная беременность, бывает раскидывают крольчат. Это бывает не часто, просто я перечислила все причины. И оказывается, что рожает крольчиха с длинным пухом. Тогда надо в первые двое суток обязательно разрезать пух в гнезде ножницами, чтобы предотвратить образование веревок и обезопасить крольчат. Перед тем, как лезть в гнездо, руки надо вымыть не пахнущим мылом и протереть сеном (так делаю я), а крольчиху отвлечь чем-то вкусненьким, например, морковкой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *