Аптечка и лечение кроликов

Подобную тему я уже создавала ранее, но время идет, появляются новые, реально работающие схемы. И, навероне, пришло время поделиться ими с Вами.

  1. Различные кишечные инфекции. В домашних условиях, без ветеринара бывает трудно бывает отличить отравление от кокцидоза. Поэтому я в первую очередь осматриваю заболевшего кролика. Оцениваю его состояние и возраст. Кролик с кишечными инфекциями вялый, часто сидит забившись в углу, отказывается от еды и воды, бывает раздут живот. Если это крольчонок в возрасте до 4 мес., это скорее всего кокцидоз, Т.к. кишечник крольчонка в этом возрасте еще несовершенен, и кокцидии могут сильно размножиться. Вместо какашек может выделяться слизь, а может и нет. Я стичаю так и лечу от кокцидоза, особенно, если раздут живот. Меры надо принимать срочно, но успех, к сожалению, не всегда гарантирован. Итак, первое — это снять вздутие живота. Для этого использую тимпанол. 1 часть тимпанола разводится 5 частями воды. Дается крольчонку понемногу через шприц (по 1-2 кубика), но часто (раз в полчаса/час) , особенно первые несколько часов, пока не уйдет вздутие. Сам пить типпанол крольчонок не будет, т.к. он кислый. Далее воду в поилке заменяю на раствор дитрима в пропорции 2 кубика на 1 литр воды. Пропаиваю всех крольчат, если их сидит несколько в клетке в течении 5-7 дней (смотрю по состоянию). Больного крольчонка отсаживаю. Если крольчонок не пьет сам, пою насильно, два-три раза в день по 5-10 кубиков в зависимости от возраста и веса. Также даю через шприц по 1-2 кубика энтеросгеля. Если крольчонок не есть 2 и более дней, подкожно (в холку) колю смесь глюкозы и физраствора 50/50. Колю много по 5-10 кубиков, также 2-3 раза в день. Глюкоза поддерживает силы, а физраствор не допускает обезвоживания. У кроликов более старшего возраста, чаще встречаются отравления и не вздувается живот. Тогда я даю все тоже самое, но в большей дозировке и исключаю тимпанол, т.к. он не нужен. Можно еще давать по пол таблетки растолченного активированного угля. И у заболевших кроликов исключаю весь свежий корм, только комбикорм и сено до полного выздоровления.
  2. Стаз. Встречается чаще всего у взрослых кроликов. Симптомы. Кролик не ест, не пьет, какашки мелкие и их мало, в тяжелых случаях отсутствуют вообще. Живот нормальный, не вздутый, но при прослушивании отсутствуют характерные, «правильные» шумы. В 90% случаев вылечивается. Чаще всего стаз возникает из-за того, что желудок забивается шерстью, а она не выходит и не переваривается. Схема лечения тут такая. Прежде всего мальтпаста (паста для выведения шерсти) 1 раз в день порядка 3 кубиков на взрослого 4 кг. кролика. Далее важно, чтобы кролик хоть что-то ел. Пусть мало, плохо, но надо. Поэтому предлагайте разные вкусные вещи — петрушку, пекинскую капусту, ветки малины, ивы, траву (в данном случае можно даже не подвяленную, главное не мокрую), вкусняшки из зоомагазина и пр. Если кролик ест очень плохо, начинаю колоть внутримышечно (в ляжку) церукал 2 раза в день инсулиновым шприцом, т.к. доза маленькая — 0,2 — 0,3 кубика на 3-4 кг. кролика. Если кролик прекращает есть вообще, колю физраствор с глюкозой по 20 кубиков 2-3 раза в день. Тут главное не сдаваться (продолжать колоть, давать мальтпасту, предлагать вкусняшки) стаз иногда проходит быстро, иногда может длиться до двух недель и даже более. Обычный стаз (наелся шерсти) проходит быстро, инфекционный (я так его называю) длится долго…
  3. Пододерматит. Это натоптыши на лапках. Тут очень важно не запустить. Если видите, что пух на лапках, особенно задних, стерт до кожи, срочно надо положить в клетку специальный пластиковый трапик от пододерматита. Но если все-таки упустили, и кролик растер лапки до крови, то лапки надо мазать 2 раза в день мазью левомеколь или фукорцином. Помогает и то и другое, но на мой взгляд левомеколь лучше. В достаточно запущенных случаях можно делать повязки на лапки с левомеколем. Гнойный пододерматит лечится крайне тяжело, поэтому важно не запускать.
  4. Различные нарывы. Они бывают самые разные — один другого покусал — ранка воспалилась, загноилась, кролик наколол лапу — гнойник, подросший крольчонок неудачно присосался к крольчихе и поранил около соска — тоже нагноение и пр. Лечится, но важно не бояться вскрывать гнойники, они бывают внутренними и внешними. Внутренние вскрываю скальпелем или маленьким канцелярским ножиком. Кожа в районе гнойника теряет свою чувствительность, поэтому кролику не больно. не забываем выбрить место операции и простерилизовать 70% спиртом. Вскрываю, выдавливаю гной, промываю хлоргексидином и с помощью шприца заталкиваю в рану мазь левомеколь. В холку подкожно колю антибиотик байтрил из расчета 0,2 мл. на 1 кг. веса, достаточно 1 раз в день (при большом гнойнике 2 раза в день). Ране не даю затягиваться, пока не уйдет весь гной и воспаление. Лечение продолжаю до выздоровления. С открытыми гнойниками все тоже самое, но без разрезов. Вылечиваются хорошо.
  5. Ушной и пуховый клещ. Бывает такая бяка… Ушного клеща распознать легко — в ушах появляются корки, зуд, кролик трясет головой. Появляется и прогрессирует очень быстро. Правда и лечится достаточно легко. В первую очередь надо вычистить пораженное ухо (или оба, если поражены) смесью 50/50 йода и растительного масла. Я наматываю вату на палочку (например из под суши), окунаю в смесь и чищу, грязную ватку снимаю, выкидываю, наматываю следующую и так до относительно полного вычищения ушей (иногда полностью на 100% не вычистить), Для кролика эта процедура болезненна, он может визжать и брыкаться, поэтому надо крепко держать. После чистки пшикаю 4-5 раз в каждое ухо ивермек-спреем. Обычно одной процедуры бывает достаточно. Если уши изначально поражены очень сильно, через 4-5 дней еще раз пшикаю ивермек-спреем, чистка уже не требуется. Пуховый клещ встречается у пуховых пород кроликов, в частности, у немецкой ангоры. Чаще всего его видно при стрижке. На стриженной коже видна перхоть, кожа розовая/красная воспаленная. Лечение тот же ивермек-спрей. Пшикнуть несколько раз на кролика, и потом растереть рукой по нему, уделяя особое внимание пораженным участкам кожи. После обработки подержать 5 минут на руках, чтобы спрей впитался. Проходит быстро и без последствий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *